В школах Минска будут готовить будущих врачей и медсестер

0
17

Уже с нынешнего учебного года – сезона 2025-2026 – в некоторых школах белорусской столицы начнут готовить будущих врачей и медсестер.

Известно, что в данных учебных заведениях, а также в отдельных гимназиях откроют 16 классов медицинского профиля, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».

Такую информацию обнародовало агентство «Минск-Новости» со ссылкой на заявление заместителя мэра столицы Андрея Стригельского.

В школах Минска будут готовить будущих врачей и медсестер

По его мнению, обучение ребят в данных классах – это «хорошая основа для будущей профессиональной подготовки».

А в дальнейшем эти школьники станут мотивированными абитуриентами для поступления в медицинские университеты и колледжи.

В настоящее время, – отметил чиновник, – в городе имеются два медицинских колледжа.

Один из них – Минский государственный медицинский колледж.

Второй – Белорусский государственный медицинский колледж.

Согласно сведениям представителя мэрии, в нынешнем году план приема в указанные заведения выполнен на 100%.

Также сказал, что туда поступили и будут получать медицинское образование порядка 1 500 юных белорусов.

А еще Стригельский поведал о том, что в Минске постоянно принимаются меры по закреплению медицинских кадров.

Например, предоставляют койко-места в общежитиях, повышают зарплаты.

В последнем случае устанавливаются в том числе надбавки к окладам за работу по контрактам, за сложность и напряженность труда, – отметил зампред Мингорисполкома. 

Читайте также

  • Видеокамеры, мобильные комплексы, планшеты. В Минске усиливают контроль за оплатой парковок
  • В эти выходные на проспекте Независимости в Минске будет ограничено движение – что надо знать