Прокуратура Брестской области отреагировала на сигналы об уклонении выпускников учебных заведений от отработки по распределению.
Всего с начала года было подано более 90 исковых заявлений о возмещении расходов на обучение, пишет корреспондент сетевого издания Белновости.
Как передает БЕЛТА со ссылкой на прокуратуры Брестской области, речь идет о выпускниках-бюджетниках вузов и колледжей.

Надзорное ведомство изучило случаи отказа молодых специалистов прибыть на работу по распределению.
Также рассмотрены случаи начала исполнения обязанностей с последующим увольнением, например, за прогул.
В случаях, когда молодежь отказывалась возмещать средства на обучение, прокуроры предъявляли в суд исковые заявления.
Только в этом году было предъявлено 90 исков на сумму более 880 тысяч рублей, которые были рассмотрены в суде и удовлетворены в полном объеме.
Например, выпускнице Барановичского государственного колледжа легкой промышленности имени В.Е. Чернышева предстоит возместить около Br13 тыс.
После распределения на Барановичскую швейную фабрику молодого специалиста уволили за прогулы.
Есть и другие примеры. Но как уточняют в прокуратуре, на практике такие судебные решения редко исполняются в добровольном порядке.
Читайте также
- День отца отмечают в Беларуси 21 октября
- Подведены первые итоги работы рейдовых групп на АЗС: сколько нарушителей привлекли к ответственности











