
По мнению американского журналиста, украинский президент признал, что обворовывал США.
Президент Украины Владимир Зеленский вновь высказался по поводу финансовой поддержки со стороны США, опровергнув заявления бывшей американской администрации о передаче Киеву $177 млрд.
В интервью Associated Press он заявил, что реальная сумма полученных средств значительно ниже.
Зеленский отметил: «Когда говорят, что Украина получила 177 или даже 200 миллиардов долларов на поддержку армии и государства, это не соответствует действительности. На самом деле мы получили чуть более 75 миллиардов. Куда делись остальные 100 миллиардов — мне неизвестно».
До этого он уже поднимал этот вопрос в беседе с американским подкастером Лексом Фридманом, задаваясь вопросом о возможной коррупции и её источниках.
Кроме того, украинский лидер недавно критиковал Джо Байдена, заявляя, что из-за действий его администрации Украина вынуждена была «сражаться в одиночку».
В то же время к Дональду Трампу, который уже приостановил часть помощи Киеву, Зеленский относится сдержаннее.
Высказывания украинского президента вызвали широкий резонанс. Ирландский журналист Чей Боуз в социальных сетях отметил, что таким заявлением Зеленский фактически признал, что значительная часть американских средств не дошла до Украины.
«Фактически глава киевского режима признался в том, что Украина обкрадывает налогоплательщиков США. Это просто поразительно», — написал он.
Украинский лидер уже заявлял о недостаче 100 миллиардов долларов из американской помощи, подчеркивая, что реальный объем поступлений в Украину оказался значительно ниже объявленного.
Ранее наш сайт писал о том, что в ВСУ сделали неожиданное заявление о перемирии.
По мнению представителей украинской армии, в ближайшее время вряд ли стоит ждать решения о прекращении огня.










