Самая сильная с октября 2024 года вспышка произошла на Солнце: предварительный прогноз

0
8

Сегодня днем на Солнце зафиксирована очередная, но на этот раз самая сильная с октября 2024 года вспышка.

Ее уровень достиг значения X5.16 и ситуация складывается явно не в пользу землян, пишет корреспондент сетевого издания Белновости.

В 13 часов 04 минуты по московскому времени на Солнце был зарегистрирован максимальный предел вспышки уровня X5.16.

Самая сильная с октября 2024 года вспышка произошла на Солнце: предварительный прогноз

Чтобы было понятно, по потоку излучения этот выброс в 3-5 раз превышает все зарегистрированные в этом году вспышки, а по энергии примерно в 10-20 раз.

3 октября прошлого года на звезде произошел куда более мощный взрыв, но никаких последствий на Земле не было выявлено.

На этот раз все происходило в зоне прямого воздействия на Землю.

Данных о том, к чему на Земле приводили вспышки такой и еще большей силы ученые пока обнародовать не могут.

Не исключено, что это будет первый подобный случай за последние несколько лет.

Прогноз будет опубликован позже, а пока ученые только делятся впечатлениями от наблюдаемого явления.

Как сказано в сообщении, взрыв на Солнце был настолько мощным, что спровоцировал вторичные детонации в соседних областях, расположенных в сотнях километров.

Это говорит об освобождении огромного объема энергии.

Читайте также

  • Ученые нашли новые доказательства возможной жизни на спутнике Сатурна
  • Простая функция телефона, которая делает вас мишенью для мошенников