
«Финист — Ясный сокол», «Принцесса на горошине», «Ледяная внучка» — картины, которые прославили красавицу на весь Советский Союз. Однако Светлана Орлова решила уйти из профессии, сосредоточившись на воспитании любимого сына Филиппа.
Став студенткой хореографического училища в Москве, уроженка Калининграда даже не подозревала, что уже вскоре она сможет заявить о себе в качестве актрисы. Как-то раз к девушке подошла ассистентка режиссера Бориса Бунеева, искавшая кандидатку на роль Маринки в фильме «Хуторок в степи». Так, 14-летняя провинциалка получила работу, о которой даже не смела мечтать. Далее были еще два фильма — «Вчера, сегодня и всегда» и «Последняя встреча», а затем Светлана Орлова приглянулась самому Александру Роу. После выхода на экраны сказки «Финист — Ясный сокол» о красавице узнала вся страна.
Удивительно, но своего будущего мужа Георгия Нижанского юная актриса встретила именно на тех самых съемках в Ялте. Юра (так студента медицинского института называли друзья) тогда присутствовал на площадке в качестве врача, но поначалу между ним и «Аленушкой» была только дружба. Со временем эти отношения перетекли в романтические, так что свадьба стала закономерным финалом и одновременно началом печальной истории.
«У нас с Юрой не было того, что называют вспышкой, наши чувства рождались постепенно. Но я отчетливо ощущала, что с этим парнем буду счастлива», — говорила актриса в одном из интервью.
На протяжении 12 лет возлюбленные пытались зачать малыша. Когда Светлана уже начала терять надежду, выяснилось, что она беременна. Но за два месяца до родов в жизни актрисы произошла трагедия, которая едва не сломала ее психику. Муж Светланы Орловой скончался от инфаркта, а ведь ему было всего 35 лет. После этого безутешной вдове неоднократно предлагали вступить в брак, но она всегда отвечала отказом. В 90-е артистка перебралась в Югославию, где устроилась хореографом. Через несколько лет вернувшись в Москву, она стала работать тренером по аэробике, а затем возглавила фитнес-центр. Известно, что сын Орловой и Нижанского, Филипп, построил собственный бизнес и теперь во всем поддерживает свою маму.









